Ученые определили возраст китовой акулы: помогла атомная бомба.

Испытания атомной бомбы во время холодной войны помогли определить возраст китовой акулы. Исследование ученых из Австралийского института морских наук опубликовано в журнале Frontiers in Marine Science.

Для оценки возраста и продолжительности жизни рыб ученые используют анализ отолитов — твердых костных образований, которые достаточно долго сохраняются в воде и в почве. У акул и скатов такие структуры почти отсутствуют.

В новой работе исследователи попытались оценить продолжительность жизни китовых акул, которые, как предполагают ученые, находятся на грани вымирания. До сих пор биологи пытались оценивать возраст по спинным позвонкам китовых акул, они имеют отчетливые полосы, которые появляются подобно кольцам на деревьях. Однако одни исследования показали, что новое кольцо формируется каждый год, в то время как другие пришли к выводу, что это происходит каждые шесть месяцев.

В поисках более точного метода определения возраста исследователи обратились к анализу радиоактивных элементов в тканях акул. В частности, они проследили за полураспадом углерода-14, радиоактивного элемента, который образовался в результате испытаний ядерных бомб США, Советским Союзом, Великобританией, Францией и Китаем в 50–60-х годах прошлого века.

Углерод-14 — это естественный радиоактивный элемент, который часто используется археологами и историками для датирования древних костей и артефактов. Скорость его распада постоянна и легко измеряется, что делает его идеальным для оценки возраста не более 300 лет.

Проанализировав содержание этого элемента в тканях акул, ученые пришли к выводу, что одна полоса на спинных позвонках рыбы появляется раз в год. Это позволило определить возраст китовых акул — они живут от 50 до 100 лет.

Читайте также:

Новини по темі

Ілон Маск: Хочемо, щоб діти мріяли стати астронавтами.

Ми хочемо надихнути дітей сказати, що одного дня вони хотіли би одягнути цю форму, цей космічний скафандр. Хочемо розбурхати в них пристрасть прагнути стати астронавтами, інженерами в аерокосмічній галузі

1

Метаморфози та смисли: у чому полягає унікальність людини.

Найпростіший висновок, який випливає із цих історій, зводиться до того, що вони про смислові породження. Може, це звучить пафосно, але людина – чи не єдина істота

1

Коли закриті кордони не завада. Вчені зафіксували одну з найдовших міграцій зозулі – 16 країн та 12 тисяч кілометрів

Вчені зафіксували одну з найдовших міграцій наземної пташки в історії. Летівши з південної Африки в Монголію для гніздування, вона подолала 12 тисяч кілометрів і побувала у 16 країнах.

Астрономи знайшли дуже рідкісну галактику у формі бублика, її порівняли з «колом вогню» .

Саме "коло вогню" утворене із щільного скупчення зірок, які утворюються із частотою, в 50 разів більшою, ніж у Чумацького Шляху.

Алекс Хавр: ПРОСТО ІСТОРІЯ: ДОБРІ КОРОЛІ ДЛЯ ДОБРИХ ЛЮДЕЙ.

Незрозуміле місце під назвою "місто", чому королям варто бути добрими і чому ми знаємо саме про Магдебурзьке право - у шістнадцятому випуску "Просто Історії з Алексом Хавром". Попередні випуски: 01. МОНАРХИ 02. ІМПЕРІУМ ТА ІМПЕРАТОРИ 03. КЕСАРІ 04...

Продовжуючи переглядати Цікаві новини (UAZMI), ви підтверджуєте, що ознайомилися з Правилами користування сайтом, і погоджуєтеся на використання файлів cookie